Erfolge

Die DSG Wien im Jahr 2017

Seit dem Jahr 2000 zählt die DSG Wien zu Österreichs Top 8 Vereinen.

Ab 2010 sind wir stets unter den Top 3 Vereinen platziert!

Im Bereich des Wiener Verbandes ist die DSG Wien 2017 mit 97 Meistertiteln der TOP-Verein.

Bei österreichischen Meisterschaften gewannen in diesem Jahr unsere Athletinnen und Athleten 68 Medaillen, davon 25 Meistertitel.

International waren wir durch Ekaterina Krasovskiy bei der Hallen-EM, Savannah Mapalagama und Florian Domenig bei der U23-EM vertreten.

Stephan Listabarth, Timon Theuer und Bernhard Obrecht nahmen an der Cross-EM teil.

Markus Kornfeld und Ekaterina Krasovskiy standen im Nationalteam für die Team-EM.

Aniko Balint holte sich Masters-EM Bronze im Halbmarathonlauf.

Dorothea Grolig und Irene Reichl platzierten sich jeweils in den Top 5 bei der Masters-EM.

Christian Smetana gewann 2-mal Silber bei der Polizei-WM.

In Österreich ist die DSG Wien für Leistungssport auf höchstem Niveau, aber auch für verantwortungsbewusste altersgemäße Nachwuchsarbeit, bekannt.

Zurzeit trainieren etwa 175 Athletinnen und Athleten aller Altersklassen im Verein und etwa 120 davon nehmen jährlich an Landes- oder österreichischen Meisterschaften teil.

Derzeit sind für den Verein 20 Trainer und Übungsleiter im Einsatz. Alle unsere Trainer können staatliche Trainer- oder Instruktorenausbildungen vorweisen oder befinden sich derzeit in einer solchen. Damit sichern wir eine qualitativ hoch stehende Betreuung der Athleten in allen leichtathletischen Disziplinen.

Die DSG Wien ist einer von nur vier Vereinen in Österreich, welche 2017 bei Frauen und Männern in jeder Altersklasse im ÖLV-Cup punkten konnten.

Im ÖLV-Masterscup belegte die DSG Wien den zweiten Rang (von 190 Vereinen) und nahm im ÖLV-Laufcup den siebten Platz bei 191 Vereinen ein.

 

Erfolgstafel bei Österreichischen Meisterschaften 2017

Österreichische Hallen-Mehrkampf-Staats-Meisterschaften

1. 7-Kampf U20 Kerstin LIMBECK 2913

2. 5-Kampf F Sigrid PORTENSCHLAGER 3406

Österreichische Hallen-U20-Meisterschaften

3. 60m Hü Kerstin LIMBECK 9,32

4. 200m* Roman ZWIETNIG 23,71

5. Kugel* Astrid LIMBECK 10,15

7. Kugel* Dominik HOLLENDOHNER 11,95

7. 100m* Katharina MAHLFLEISCH 7,98

7. 200m Kerstin LIMBECK 26,68

Österreichische Geher-Hallenstaatsmeisterschaften

5. 3000m Gehen Dorothea GROLIG 18:51,09

Österreichische Hallen-U18-Meisterschaften

2. 400m Emilie GENIS 59,48

2. Kugel Dominik HOLLENDOHNER 13,70

3. Hoch* Lionel STRASSER 1,83

4.4x200m mixed (Zwietnig/Schuermans/Genis/Mahlfleisch) 1:40,39

4. Hoch* Anna-Lena WEILHARTER 1,61

4. Kugel Astrid LIMBECK 11,89

4. 1500m* Sebastian FREY 4:24,24

5. 200m Roman ZWIETNIG 23,62

5. 400m Roman ZWIETNIG 53,25

6. Kugel Roman ZWIETNIG 12,43

7. 60m Katharina MAHLFLEISCH 7,93

7. 60m Roman ZWIETNIG 7,43

Österreichische Hallenstaatsmeisterschaften

1. Stabhoch Brigitta HESCH 4,00

1. Hoch Ekaterina KRASOVSKIY 1,89

1. 4x200m M (Talir/Smetana/Kornfeld/Hofmann) 1:29,92

2. 60m Hü Florian DOMENIG 8,06

2. 200m Christian SMETANA 22,19

2. 400m Verena MENAPACE 56,56

3. Hoch Marlies SCHEIFINGER 1,74

4. 400m Sigrid PORTENSCHLAGER 58,40

4. 3000m Roland FENCL 8:47,73

5. 3000m Timon THEUER 9:02,53

6. 60m Hü Ivan FERRIGHETTO 8,62

7. 4x200m M (Schweitzer/Unger/Regner/Artner) 1:35,93

7. 200m Sigrid PORTENSCHLAGER 26,01

7. 400m Nadine MÖLLER 60,87

8. 3000m Beate ALLINGER 10:45,46

8. 60m Hü Sigrid PORTENSCHLAGER 9,29

8. 400m Thomas REGNER 51,77

Österreichische Crosslaufmeisterschaften

1. U16 Sebastian FREY

1. U23* Beate ALLINGER

1. M lang Timon THEUER

1. M lang Team (Theuer/Listabarth/Fencl)

2. F Team (Mayer/Reichl/Turkonje)

3. M lang Stephan LISTABARTH

4. U20 Bernhard OBRECHT

5. (3.) F Julia MAYER

6. M kurz Team (Obrecht/Spiess/Blecha)

9. (7.) F Irene REICHL

ÖSTM Halbmarathon

1. Männer Team (Listabarth/Fencl/Krammer) 13:31:21

5. Stephan LISTABARTH 1:07:33

ÖM Straßengehen 20km M / 10km F

2. 20km Team (Maier/Brouschek/Michlfeit) 6:51:00

3. 20km Alexander MAIER 1:56:22

7. 20km Gerhard BROUSCHEK 2:19:15

8. 20km Rudolf MICHLFEIT 2:35:24

8. 10km Dorothea GROLIG 1:05:26

ÖSTM Straßenlauf (10km) 2017

1. Team M (Listabarth/Fencl/Theuer) 1:33:34

1. Team F (Mayer/Turkonje/Reichl) 1:54:51

2. M Stephan LISTABARTH 30:31

2. U20 Bernhard OBRECHT 33:51

4. F Julia MAYER 36:16

5. M Timon THEUER 30:55

7. U18* Sebastian FREY 17:35

Österreichische Staffelmeisterschaften + 10.000m

2. 4x400m F 3:59,92

(Limbeck/Möller/Genis/Portenschlager)

2. 4x400m M (Weilharter/Domenig/Guglia/Kornfeld) 3:22,92

3. 10.000m F Julia MAYER 37:56,91

3. 10.000m M Timon THEUER 31:54,72

5. 3x1000m M (Regner/Fencl/Spiess) 8:09,81

Österreichische Vereine-Meisterschaft U16

1. M-U16-Team

4. W-U16-Team

Österreichische Vereine-Meisterschaft allg.Kl.

3. Männer-Team

5. Frauen-Team

Österr. U16-Langstaffel-Meisterschaft

3. mU16 (Frey/Tschabrun/Rupp) 8:44,31

6. wU16 (Genis I./Kropf/Zyka) 7:57,64

8. wU16 (Hauser/Rupp/Weilharter) 8:17,00

Österr. U16-Mehrkampf-Meisterschaft 2017

2. 7-K.Team (Genis/Weilharter/Widhalm) 11.169

5. 7-Kampf Isabelle GENIS 3847

8. 7-Kampf Anna-Lena WEILHARTER 3756

Österreichische Staatsmeisterschaften

1. 110m Hü Florian DOMENIG 14,45

1. Stabhoch Brigitta HESCH 4,00

1. 5000m Julia MAYER 17:48,70

1. Hoch Ekaterina KUNTCEVICH 1,83

1. 400m Hü Markus KORNFELD 51,59

3. 100m Savannah MAPALAGAMA 11,97

3. 4x100m M (Tastepe/Unger/Domenig/Weilharter) 42,62

3. 5000m Stephan LISTABARTH 14:48,03

3. 400m Markus KORNFELD 47,98

4. 110m Hü Ivan FERRIGHETTO 15,37

4. 1500m Vera MAIR 4:51,88

4. 5000m Timon THEUER 14:55,94

4. 400m Sigrid PORTENSCHLAGER 57,14

5. 400m Lukas WEILHARTER 50,81

5. 200m Savannah MAPALAGAMA 24,40

6. 100m Hü Sigrid PORTENSCHLAGER 15,25

7. 1500m Julia MAYER 4:56,93

7. 400m Thomas REGNER 51,90

7. 5000m Roland FENCL 15:25,85

7. Hoch Sigrid PORTENSCHLAGER 1,53

8. 400m Hü Elias REISINGER 59,35

8. 4x100m M (Reisinger/Schweitzer/Ferrighetto/Regner) 45,01

Österreichische U18 – Meisterschaften

3. 4x100m F 49,71

(Genis E./Mahlfleisch/Genis I./Weilharter)

3. 100m Katharina MAHLFLEISCH 12,48

3. Hammer Dominik HOLLENDOHNER 36,71

4. 400m Roman ZWIETNIG 52,95

4. 800m Emilie GENIS 2:22,62

5* Hoch Lionel STRASSER 1,70

6. 4x100m M (Hajek/Zwietnig/Schuermans/Malischnig) 46,76

6. Diskus Astrid LIMBECK 33,03

6. Diskus Dominik HOLLENDOHNER 35,81

6. 400m Emilie GENIS 60,78

6.* Hoch Anna-Lena WEILHARTER 1,50

7. Kugel Astrid LIMBECK 12,04

7. 200m Roman ZWIETNIG 23,56

7* 110m H Lionel STRASSER 16,64

Österreichische U 23 – Meisterschaften

1. 110mH Florian DOMENIG 14,46

1. 800m Thomas REGNER 1:57,95

1. 4x100m M (Tastepe/Unger/Domenig/Guglia) 42,52

2. 100m Savannah MAPALAGAMA 12,10

2. 200m Savannah MAPALAGAMA 24,69

2. 400m* Lukas WEILHARTER 50,33

2. Hoch* Fabian BREIT 1,85

2. 400m Sigrid PORTENSCHLAGER 58,28

3. 400m H Sigrid PORTENSCHLAGER 64,88

3. 4x100m F (Orlicka/Mapalagama/Portenschlager/Limbeck K.)50,60

3. 5000m* Bernhard OBRECHT 15:28,06

4. 100m Ali TASTEPE 11,11

4. 400m Thomas REGNER 50,87

4. 200m* Lukas WEILHARTER 23,00

5. Diskus Herbert GRÜNSTEIDL 36,08

5. Kugel Sigrid PORTENSCHLAGER 11,12

5. 100m H Sigrid PORTENSCHLAGER 15,22

6. Speer Herbert GRÜNSTEIDL 50,58

6. 100m Andreas UNGER 11,29

6. 110mH Ivan FERRIGHETTO 15,81

6. 4x100m M 45,07

(Ringhofer/Regner/Ferrighetto/Weilharter)

7. 100m Florian DOMENIG 11,38

Österreichische Mehrkampfstaatsmeisterschaften

1. 7-Kampf U23 Sigrid PORTENSCHLAGER 4988

Österreichische U16 – Meisterschaften

1. 1000m Sebastian FREY 2:38,97

1. 3000m Sebastian FREY 9:28,50

1. Hoch Lionel-Afan STRASSER 1,82

3. 4x100m M (Satmarean/Schuermans/Strasser/Ringhofer) 47,60

3. Kugel Iago SCHUERMANS 12,03

3. Weit Eusebiu SATMAREAN 5,81

4. Weit Lionel-Afan STRASSER 5,70

4. 100m Hü Lionel-Afan STRASSER 14,54

4. Speer Lionel-Afan STRASSER 45,98

5. 300m Iago SCHUERMANS 38,88

5. Hoch Anna-Lena WEILHARTER 1,56

6.4x100m F (Rupp/Widhalm/Weilharter/Kelly) 52,80

6. 300m Leonie RUPP 45,06

6. 100m Iago SCHUERMANS 12,04

7. Kugel Eusebiu SATMAREAN 11,52

8. 300m Hü Lionel-Afan STRASSER 43,95

8. 300m Hü Anna-Lena WEILHARTER 48,57

8. Stabhoch Anna Lisa KROPF 2,00

Österreichische U20 – Meisterschaften

1. 100m* Katharina MAHLFLEISCH 12,45

2. 200m* Katharina MAHLFLEISCH 25,22

3. Diskus* Astrid LIMBECK 37,94

4. 400m Lukas WEILHARTER 50,61

4. 100m Sergej BRUKNER 11,44

5. Kugel* Dominik HOLLENDOHNER 12,81

5. Kugel* Astrid LIMBECK 11,15

5. 110H Lukas WEILHARTER 15,15

5.4x100m M (Artner/Weilharter/Brukner/Zwietnig) 44,48

6. 200m Lukas WEILHARTER 23,02

7. 4x100m F (Genis E./Mahlfleisch/Limbeck/Zyka) 53,92

8. Diskus* Dominik HOLLENDOHNER 38,17

ÖM Straßengehen 50km M/20km F/ 5km U18

3. 50km M Alexander MAIER 5:54:13

4. 20km F Dorothea GROLIG 2:19:02

Österreichische Halbmarathonmeisterschaften Masters

1. W45 Aniko BALINT 1:27:37

Österr. MastersMS Männer 10km Bahngehen

1. M40 Alexander MAIER 58:16,6

1. M60 Gerhard BROUSCHEK 66:35,1

1. M70 Rudolf MICHLFEIT 74:43,7

ÖM Masters Straßenlauf (10km)

2. W45 Aniko BALINT 40:11

3. W35 Irene REICHL 39:32

Österreichische Masters-Berglaufmeisterschaften

1. W65 Dorothea GROLIG

Österreichische Mastersmeisterschaften

1. 5000m G M40 Alexander MAIER 28:33,24

1. Hammer M65 Josef SCHWENDT 27,85

1. Kugel M40 Alexander MAIER 7,65

1. 5000m G M60 Gerhard BROUSCHEK 31:55,45

1. 5000m G W65 Dorothea GROLIG 32:19,05

2. Kugel M40 Michael VIKTORA 6,98

2. Hammer M40 Alexander MAIER 21,60

2. Kugel M65 Josef SCHWENDT 7,47

3. Diskus M65 Josef SCHWENDT 24,64

3. Hammer M40 Michael VIKTORA 12,52

3. 100m M40 Michael VIKTORA 14,74

3. Speer M40 Michael VIKTORA 27,29

3. Hoch M40 Michael VIKTORA 1,25

3. Weit M40 Michael VIKTORA 4,50

3. 100m W55 Andrea KLABACH 16,00

3. 200m W55 Andrea KLABACH 35,47

Österr. MastersMS Straßengehen 20km M/10km F

1. 10km W65 Dorothea GROLIG 1:05:26

1. 20km M40 Alexander MAIER 1:56:22

1. 20km M60 Gerhard BROUSCHEK 2:19:15

1. 20km M70 Rudolf MICHLFEIT 2:35:24

Österr. MastersMS Straßengehen 50km M/20km F

1. 20km W60 Dorothea GROLIG 2:19:02