Trainingszeiten

Aufbau

Gründsätzlich sind bei uns im Verein die Trainigsgruppen in den jeweiligen Disziplinen eingeteilt. Die Kindergruppen sind nicht spezialisiert, da Aufbau der Grundmotorik, Spaß und Motivation zum Sporttreiben im Vordergrund stehen.

Trainingsgruppen

Sprint

Georg Denev, Markus Kornfeld

Mehrkampf

Herwig Grünsteidl, Lisi Plazotta

Lauf/Gehen

Karl Sander, Alexander Maier

Kinder-/Jugendgruppen

Lena Burkhardt, Marta Chabrova, Tereza Chaloupkova, Flo Domenig, Julia Hofbauer, Savannah Mapalagama, Clemens Moosburger, Caro Möller, Nadine Möller, Linda Thoms

Sachsenbrunn

Josef Schwendt

 

Trainingsstätten

USZ Schmelz

Auf der Schmelz 6
1150 Wien
https://zsu-schmelz.univie.ac.at/

Sportzentrum Marswiese

Neuwaldeggerstrasse 57 A
1170 Wien
www.marswiese.at

LAZ Wien

Meiereistrasse 18
1020 Wien
www.wlv.or.at

ÖLSZ Südstadt

Liese-Prokop-Platz 1
2344 Maria Enzersdorf

Ferry Dusika Hallenstadion

Engerthstraße 267-269
1020 Wien
www.wlv.or.at

 

Trainingszeiten für Frühjahr/Sommer 2018 (Stand: Mitte April 2018)

Nach Disziplinen

Mittel- und Langstrecke

Karl Sander coach.ks@hotmail.com
Di: 16:00 LAZ Wien
Mi: 16:00 USZ Schmelz
weitere Trainings werden nach Vereinbarung per Mail organisiert!

Mehrkampf/Hürden/Sprung

Elisabeth Plazotta longjump@gmx.at

Für Anfänger/Wiedereinsteiger ab 17 Jahren = USI KURS

Für Fortgeschrittene bzw. ab 17 Jahren (immer auf Anfrage!):
Di: 15:00 USZ Schmelz
Mi: 17:30 USZ Schmelz
Do: 20:00 USZ Schmelz (Halle 5)
Fr/Sa nach Vereinbarung

Sprint

Georg Denev
Die Trainings werden nach Vereinbarung organisiert: georg_denev@yahoo.de

 

Nach Altersgruppen

U18 – Allgemeine Klasse mit Schwerpunkt Sprint, Lauf, Gehen

Alexander Maier alexander.maier1@chello.at
Mi: 17:30 LAZ Wien
weitere Trainings werden per Mail organisiert!

Nachwuchstraining (U20/U23)

Linda Thoms linda.thoms@gmx.at
Di: 15:00 USZ Schmelz
Mi: 17:30 USZ Schmelz
Do: 20:00 USZ Schmelz (Halle 5)
Fr/Sa nach Vereinbarung

Nachwuchstraining (U16)

Caro und Nadine Möller nadine.sport@web.de
Mo: 18:00 USZ Schmelz
Mi: 17:30 USZ Schmelz
Do: 18:00 USZ Schmelz
Fr: 16:00 USZ Schmelz

Nachwuchstraining (U14)

Caro und Nadine Möller
Mo: 18:00 USZ Schmelz
Mi: 17:30 USZ Schmelz
Do: 18:00 USZ Schmelz
Fr: 16:00 USZ Schmelz
Sa: 10:00 USZ Schmelz

Gruppe U8/U10/U12

Mo: 17:30-19:00 USZ Schmelz – mit Julia/Lena
Di: USZ Schmelz (nur nach Vereinbarung)
Fr: 15:15-16:45 Marswiese – mit Petra/Tereza (U8/U10)
Fr: 15:15-16:45 Marswiese – mit Julia/Lena (U12/U14)
Fr: 16:45-18:15 Marswiese – mit Petra/Tereza (U8/U10)
Fr. 16:45-18:15 Marswiese – mit Julia/Lena (U12/U14)
Sa: 10:00-11:00 Marswiese (ab U10) – nur nach Vereinbarung mit Lena

Auskunft bei Lena Burkhardt: ulenasophie@aol.com

Gratis Schnupper-Trainings sind natürlich jederzeit möglich und weitere Trainingstermine können nach Vereinbarung ausgemacht werden. Wir würden darum bitten die jeweiligen Trainer zu kontaktieren.