Trainingszeiten

Aufbau

Gründsätzlich sind bei uns im Verein die Trainigsgruppen in den jeweiligen Disziplinen eingeteilt. Die Kindergruppen sind nicht spezialisiert, da Aufbau der Grundmotorik, Spaß und Motivation zum Sporttreiben im Vordergrund stehen.

Trainingsgruppen

Sprint

Petra Urbankova, Georg Denev, Linda Thoms

Mehrkampf

Herwig Grünsteidl, Lisi Plazotta

Lauf/Gehen

Karl Sander, Alexander Maier

Kinder-/Nachwuchstraining (U8 bis U18)

Lena Burkhardt, Marta Chabrova, Tereza Chaloupkova, Deborah Seilern und Aspang, Annette Heriszt, Flo Domenig, Julia Hofbauer, Savannah Mapalagama, Caro Möller, Nadine Möller-Käppler,

Sachsenbrunn

Josef Schwendt

 

Trainingsstätten

USZ Schmelz

Auf der Schmelz 6
1150 Wien
https://zsu-schmelz.univie.ac.at/

Sportzentrum Marswiese

Neuwaldeggerstrasse 57 A
1170 Wien
www.marswiese.at

LAZ Wien

Meiereistrasse 18
1020 Wien
www.wlv.or.at

ÖLSZ Südstadt

Liese-Prokop-Platz 1
2344 Maria Enzersdorf

Ferry Dusika Hallenstadion

Engerthstraße 267-269
1020 Wien
www.wlv.or.at

 

Trainingszeiten für Winter 2018/19 (Stand: Mitte Oktober 2018)

Nach Disziplinen

Mittel- und Langstrecke

Karl Sander coach.ks@hotmail.com
Di: 16:00 LAZ Wien
Mi: 16:00 USZ Schmelz
weitere Trainings werden nach Vereinbarung per Mail organisiert!

Mehrkampf/Hürden/Sprung

Elisabeth Plazotta longjump@gmx.at

Für Anfänger/Wiedereinsteiger ab 17 Jahren = USI KURS

Für Fortgeschrittene bzw. ab 17 Jahren (immer auf Anfrage!):
USZ Schmelz, Dusika-Hallenstadion

Sprint

Petra Urbankova

 

Nach Altersgruppen

U18 – Allgemeine Klasse mit Schwerpunkt Sprint, Lauf, Gehen

Alexander Maier alexander.maier1@chello.at
Mo. und Mi: 17:00 LAZ Wien (November-Februar im Dusika-Hallenstadion)
weitere Trainings werden per Mail organisiert!

Nachwuchstraining (U20/U23)

Linda Thoms linda.thoms@gmx.at
Mi: 17:00 USZ Schmelz
und nach Vereinbarung

Nachwuchstraining (U16/U18)

Caro Möller und Nadine Möller-Käppler nadine.sport@web.de
USZ Schmelz, LAZ Wien, Dusika-Hallenstadion nach Vereinbarung

Nachwuchstraining (U14)

Caro Möller und Nadine Möller-Käppler siehe oben

Gruppe U8/U10/U12

Mo: 18.00-19.30  VS Halirschgasse, Jg.08 bis Anfänger 13
NMS Wiesberggasse  Jg.08 bis Fortgeschrittene 05

Di: 18.00-19.30  VS Selzergasse  Jg. 08-05

Fr: 15:15-16:45 und 16.45-18.15  Marswiese – Jg. 13-09  und Jg 09-05
Sa: 10:00-11:00 Marswiese (ab U10) – Lauftraining  nach Vereinbarung mit Lena

Auskunft bei Lena Burkhardt: ulenasophie@aol.com

Gratis Schnupper-Trainings sind natürlich jederzeit möglich und weitere Trainingstermine können nach Vereinbarung ausgemacht werden. Wir würden darum bitten die jeweiligen Trainer zu kontaktieren.